Ab imo pectore


03.08.2018

Снова валсартан

12.07.2018 г последовала реакция Росздравнадзора на отзыв препаратов валсартана в странах Европейского союза .

[Все началось с этой новости]

 

Обновление от 20.08.2018 г.

Еще один производитель валсартана уличен в наличии канцерогенной примеси. Подробнее...

Обновление от 03.08.2018 г.

И еще к списку отзываемых лекарств (предыдущие отзывы см. ниже, в скобках номер документа):

Валсартан Зентива (01и-1839/18)

Валз, Валз Н (01и-1822/18)


Обновление от 23.07.2018 г.

В Государственном реестре лекарственных средств содержатся следующие препараты, которые могут содержать субстанцию валсартана от Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд (моут, потому что некоторые препараты изготавливаются из субстаций разного производителя):

Валсартан АО «Вертекс» (Россия)

Валсартан ООО "Озон" (Россия)

Валсартан-СЗ ЗАО «Северная звезда» (Россия)

Валсартан МС ЗАО «Медисорб» (Россия)

Эксфотанз ООО «Фармстандарт-Томскхимфарм» (Россия)

Валз Актавис Групп ехф (Исландия)

Сартавель Амло ООО «Атолл» (Россия)

Дуопресс ООО «Атолл» (Россия)

Валаар АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» (Россия)

Вадлсартан ООО «Атолл» (Россия)

Сартавель ООО «Атолл» (Россия)

Валсартан Зентива Зентива к.с. (Чехия)

Нортиван ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия)

В список препаратов, возможно содержащих валсартан производства Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко Лтд, нами были ошибочно включены препараты Вальсакор Н80, НД160, Вальсакор. Производитель этих препаратов Группа компаний КРКА, в состав которой входят АО «КРКА, д. д., Ново Место», Словения и ООО «КРКА-РУС», Россия, заявляет, что не использует активную фармацевтическую субстанцию Валсартан производителя «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко. Лтд», Китай, и ее лекарственные препараты не содержат АФС Валсартан данного производителя.  Дополнительно, лабораторные анализы подтвердили, что готовые препараты Валсартана Группы компаний КРКА не содержат NDMA ( N-нитрозодиметиламин), поэтому не представляют никакого потенциального риска для здоровья потребителей ее препаратов.

 

Росздравнадзор начал отзыв этих препаратов. В настоящее время отзываются (в сокбках номер документа):

Нортиван (01и-1754/18),

Валсартан МС (01и-1779/18),

Валсартан-СЗ (01и-1765/18)

Валсартан производства ООО "Озон" ( 01и-1764/18)

 


Обновление от 19.07.2018 г.  Вот уже неделю Роспотребнадзор "проводит мероприятия", а перечень препаратов валосартана с субстанцией от китайского производителя так и не появился.

В этой ситуации страдают и пациенты, которые вместе с необходимым лекарством принимают канцероген, и производители чистого препарата, которорые не могут его продавать, т.к. информирванные врачи перестали назначать пациентам валсартан и перешли на другие препараты группы блокаторов рецепторов ангиотензина (сартаны).


В опубликованном информационном сообщении говорится, что Росздравнадзор к настоящему времени на основании регистрационной дрокументации определил поставщиков лекарственных препаратов и направил запросы производителям о наличии в их препаратах субстанции, произведенной в Китае Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд (Zhejiang Huahai Pharmaceuticals).

"Росздравнадзор обращает внимание, что в обращении на территории Российской Федерации находится достаточное количество готовых лекарственных препаратов, произведенных с использованием субстанции валсартан других производителей," - написано на сайте ведомства. Довольно странное заявление, поскольку регулятор не сообщает о том какие же именно препараты произведены из субстанций других компаний. 

Валсартан может быть опасен


В настоящее время только АО "Гедеон Рихтер" проинформировало Росздравнадзор о решении отозвать производимый компанией препарат валсартана. В перечне препаратов на сайте производителя нам удалось обнаружить только одно такое лекарство - это Нортиван.

Ожидаем информации от других производителей.

Комментарии  

# Вера 06.11.2018 12:03
Диован входит в группу опасных лекарств, я его принимаю уже 8 лет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 06.11.2018 12:08
Не входит. Вы можете спокойно продолжать прием.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марина 09.11.2018 11:21
Здравствуйте! Что известно про Лозап производство Словакия Зентива?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 09.11.2018 12:27
Действующим веществом Лозапа является лозартан, а проблемы возникли с валсартаном. К Лозапу это не относится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# валентина 11.11.2018 00:01
валз 3 г пью.ао актавис групп исландия.проиводительбалканфарм Дупница АД болгария . .Пить его или нет ?валз80мг упаковка
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 11.11.2018 00:02
Нет. Эти таблетки не принимать. На замену можно купить Вальсакор в аналогичной дозировке и принимать по такой же схеме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Галина 12.11.2018 16:09
Валодип входит в группу опасных препаратов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 13.11.2018 00:10
Такой препарат в РФ не зарегистрирован.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Любовь 12.11.2018 21:34
Грязнова Любовь 12.11.2018
Я принимаю Вамлосет 5*160мг, который состоит
из Амлодипин+Валсортан несколько лет.
Относится он к опасным лекарствам?
И если да ,то чем можно его заменить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 13.11.2018 00:13
Не относится, заменять не нужно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга Саярова 13.11.2018 16:15
Я принимаю Валсартан пять лет. Что нам ждать от своего здоровья на фоне случившегося факта?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 13.11.2018 23:34
Думаю, что практически тоже самое, что было бы без факта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 16.11.2018 05:49
Можно ли применять Вальсакор НД 160+25 мг. гидрохлоротиазида Российского производителя ООО" КРКА -РУС" г. ИСТРА,Московской области.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 17.11.2018 18:20
Можно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Светлана Сулицкая 18.11.2018 23:09
Принимаю Валсартан приозводства ООО “Озон». Получается, я в группе риска? И сколько нужно принимать подобный препарат, чтобы проявился его негативный эффект?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 19.11.2018 10:06
На этот вопрос никто ответить не сможет. Скорее всего такого эффекта не будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Галина 22.11.2018 20:27
Здравствуйте! Принимаю год сартавель 80 мг производства "Озон". Можно ли его принимать дальше? Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 23.11.2018 10:16
Препарат отсутствует в списке изъятых из обращения. Однако он изготавливается из субстанции китайских производителей, в числе которых допустившая брак фабрика. Наиболее вероятно, в продаже имеются таблетки с субстанцией другого изготовителя и опасности нет, но я заменил бы препарат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 23.11.2018 19:54
Здравствуйте! мама принимает уже 3 года Вальсакор 80мг фирмы КРКА постоянно!! а если быть точнее, на пачке написано ООО КРКА-РУС Московская область город Истра. Не являются ли запрещёнными?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 25.11.2018 11:11
Можно принимать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анна 24.11.2018 23:55
Можно ли принимать Valsacor comp.160/25
фирма TAD Pharma,или он входит в список
изъятых препаратов .?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 25.11.2018 11:12
Этот препарат в РФ не зарегистрирован.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Светлана 29.11.2018 14:46
Можно ли продолжить принимать Вамлосет производства г. Истра, Московской области? Заменила Лозартаном, но слабоват. Что делать? Вопрос: а где можно узнать и прочитать список запрещённых препаратов в России, связанных с данной шумихой? Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 30.11.2018 10:26
Можно.
Список был сообщениях читателей на одной из страниц по отзыву валсартана, не помню на какой, поищите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Елена 05.12.2018 11:28
Принимаю Эдарби.Пр-во Япония.Серия 6023046А
Опасен ли этот препарат в связи с последней информацией? Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 05.12.2018 11:46
Никаких данных об опасности этого препарата нет. Кроме того он имеет несколько иную химическую структуру, чем валсартан и, похоже, не может содержать в себе упомянутые примеси (подробнее в этой новости: www.5u5.ru/novosti/13-novosti-na-glavnoj/345-losartan-i-irbesartan-kanzerogenny.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# люба 05.12.2018 11:53
могу ли я пить вальсакор фирмы krka серия 070196 производитель 0918
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 05.12.2018 12:38
Да, можете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# геннадий 12.12.2018 17:40
опасен ли вамлосет группы компаний KRKA
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 13.12.2018 00:20
Неопасен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владимир 17.12.2018 21:31
Доброе время суток. Два года принимаю Валсартан-гидрохлортиазид-акрихин (таб. п/о 80мг+12,5мг), можно ли далее принимать этот препарат?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 17.12.2018 22:51
Официально принимать можно. Но в ноябре появилась информация о том, что в Европейском Союзе запрещены к использованию препараты валсартана производства Mylan laboratories (Майлен Лабораториз, Индия). Валсартан именно этого производителя содержится в таблетках Валсартан-гидрохлортиазид-Акрихин. Не знаю, есть ли там канцерогенные примеси, но лично я выбрал бы лекарство от другого производителя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лана 19.12.2018 16:17
Я в шоке! Заменила Вамплосет . производителя 000" КРКА-РУС". РОССИЯ на ЛОЗАРТАН ПРОИЗВОДСТВА 000 "ОЗОН". опять пишут. что нельзя употреблять! Да когда же, наконец. прояснится, что пить нам. гипертоникам??????? Оба препарата меня устроили, как быть?????? Ответьте) Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 19.12.2018 18:03
Оснований для отмены Вамлосета нет. Лозартан тоже пока никто не отзывал. Кроме того Вамлосет - это комбинированный препарат и заменять его просто на лозартан нельзя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вячеслав 04.02.2019 19:06
Телмисартаны принимать можно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 05.02.2019 11:23
Можно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Светлана 04.02.2019 20:27
Валсартан от 080918 партия ЛП-0032325 фирма ОЗОН опасен ли в приеме.Пью постоянно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 05.02.2019 11:25
Такой Валсартан был отозван, о чем есть информация выше на этой странице.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Светлана 08.02.2019 23:27
Телсартан производства фирмы д-р Редди'с Индия можно ли его принимать?Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 09.02.2019 00:22
Можно. Данных о каких-либо вредных примесях в препаратах телмисартана нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Надежда 01.03.2019 18:24
Здравствуйте! У меня мама гипертоник, раньше была на Лористе,теперь терапевт ей выписала Валсартан в дозе 160 производитель "Вертекс". Можно ли его принимать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Яньшин 02.03.2019 01:27
Прочтите текст на этой странице.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать